Товары для самогоноварения, пивоварения и виноделия в Липецке

Сайт находится в разработке, уточняйте наличие товаров по телефону

 

Консервирование в автоклаве: важные моменты

Консервирование в автоклаве: важные моменты

Консервирование в автоклаве: важные моменты

       Наш магазин изначально был направлен на то, чтобы помогать людям делать свой собственный домашний алкоголь, но по мере общения с покупателями мы стали приходить к мысли, что у людей есть потребность не только пить недорогие и качественные напитки, но также готовить натуральную пищу из проверенных ингредиентов. В частности, в нашем магазине можно купить широкий выбор автоклавов, как бюджетного сегмента, например, Белорусский автоклав, так и более функциональные типы автоклавов из нержавеющей стали: Автоклав «Булат Богатырь», нерж. сталь, 26 литров (а если к нему докупить специальную насадку – можно будет использовать и как самогонный аппарат, а еще есть насадки для копчения), в том числе есть аппараты, которые могут обойтись без газа, используя лишь  электричество, это Автоклав 2в1 «Феникс» с ТЭНом.

В данной статье мы хотим поделиться некоторыми базовыми рекомендациями, следование которым позволит избежать грубых ошибок, ведь мясо их не терпит.

Консервирование – не сложная манипуляция, но пренебрежение правилами может привести не только к плохому качеству домашней заготовки, но и к пищевому отравлению.

Баночные консервы в масштабах производства изготавливают согласно техническим условиям в следующей последовательности:

  1. Подготовка мяса.
  2. Подготовка емкостей.
  3. Закладка мяса в тару и закатывание крышек.
  4. Контроль герметичности закрутки.
  5. Обработка в автоклаве.
  6. Доставание банок и охлаждение.
  7. Осмотр консервов с целью удаления бракованных.

Консервирование мяса с помощью автоклава в домашних условиях

Самостоятельное изготовление консервов из мяса практически не отличается от производственного, разница лишь в объемах:

  1. Подготовка сырья. Вымыть и разделать мясо. Размер кусочков зависит от объема тары, чем она меньше, тем мельче нарезают сырье. Подготовить специи и необходимые составляющие рецепта.
  2. Подготовка банок. Они должны быть без дефектов и тщательно промытыми. Несмотря на то, что емкости будут проходить обработку в автоклаве, с целью уменьшения количества патогенных микроорганизмов их необходимо дополнительно вымыть едким натром, для этого наводят 2-3% раствор. Вместо него можно также применять специальные дезинфицирующие средства, которые применяются в домашнем пивоварении — они безопаснее и проще в использовании. После мытья, тару ополаскивают под проточной водой, переворачивают горлышком вниз на чистое сухое полотенце и оставляют там до полного высыхания.
  3. Разложить в тару мясо и остальные ингредиенты, сверху положить крышки. Взять банки в нужном количестве и поставить в емкость с горячей водой. После того, как они прогреются, банки следует брать по одной и сразу же закатывать. Прогревание  необходимо, чтобы из емкостей вышел лишний воздух. Процедура проводится с целью профилактики процесса окисления жиров. К тому же так лучше сохраняются витамины и вкус.
  4. Перед тем, как загрузить подготовленные емкости в автоклав, необходимо проверить, насколько герметичны закатки. Для этого банки полностью погружают в горячую воду на 60-120 секунд. Если где-то начинают подниматься воздушные пузырьки, то следует распечатать банку и повторить процедуру закатки.
  5. Загрузить партию банок с мясом в автоклав и стерилизовать согласно рекомендациям производителя устройства. При превышении температуры свыше +120° С мясо подвергается распаду и утрачивает пищевые качества.
  6. Как только автоклав остынет до комнатной температуры, из него следует вынуть банки и установить их вниз крышками. Так их оставляют до того, как они полностью остынут. Затем проводится тщательный осмотр консервации. Если будут обнаружены вздувшиеся крышки или из-под них видны потеки, такие консервы считаются браком, долго пища в них хранится не сможет.

Типичные ошибки при использовании автоклава

  • Тушенка получилась суховатой. Такое происходит, если жира на мясе было мало или его не было совсем. В случае приобретения нежирного мяса следует добавлять к нему свиное сало.
  • В банках вместо кусочков образовалась мясная «каша». Тут возможны 2 варианта: при стерилизации температура превышала рекомендованную или сырое мясо неоднократно подвергалось заморозке.
  • Горьковатый вкус мяса. Чаще всего такое случается при использовании большого количества или некачественного лаврового листа.
  • Вздутые крышки. Подобное может произойти, если в тару было разложено столько мяса, что при нагреве оно заполнило пустое пространство и выдавило крышку изнутри. Иногда такое наблюдается при вынимании банки из автоклава до того, как устройство остынет. Деформация крышки происходит из-за температурного и разницы давления.
  • Крышки западают внутрь. Это означает, что в автоклаве давление превышает норму. Во избежание подобных неприятностей следует строго соблюдать рекомендации производителя.

Консервировать легко, попробуйте сами!